Проблемы в браке: причины и решения

Опубликовано: 28.12.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

С проблемами в браке хотя бы раз в жизни сталкивалась любая семейная пара, и это абсолютно нормально. Расскажем, какие трудности бывают у семейных пар, почему они возникают и как сохранить хорошее настроение и найти силы для их решения.

Какие бывают проблемы в браке и как их решать

Семейные проблемы возникают даже в самых гармоничных и любящих парах, их причинами становятся самые разные факторы: поведение самих партнеров, давление со стороны родственников, финансовые и жилищные затруднения и многое другое1. Проявления возникшего из-за них кризиса тоже могут быть разнообразными: ссоры, потеря взаимопонимания, физическое насилие, холодность между супругами, желание развестись.

В идеале решать проблемы нужно с помощью семейного психолога, но до консультации специалиста можно воспользоваться нашими советами, которые помогут разобраться в причинах трудностей в браке и сделать первые шаги, чтобы их устранить.

Недостаток общения

Общий язык между супругами, то есть налаженная коммуникация — один из столпов успешного и крепкого брака. Общение в семье происходит ежедневно, и касается не только бытовых вопросов: оно необходимо для принятия серьезных решений, закрытия духовных потребностей.

Неумение супругов слушать друг друга, говорить о своих эмоциях и желаниях вызывает чувство одиночества в браке – именно из-за этого возникают конфликты и охлаждение отношений. Искренне интересуйтесь жизнью и чувствами партнера, обсуждайте рутинные дела и реакции на них, учитесь слышать и понимать, и просите того же, когда хотите высказаться — тогда проблемы будут возникать реже, а решать их станет гораздо проще.

Отсутствие интимной близости

Сексуальная близость — важная составляющая семьи, и на проблемы в этой сфере следует обращать пристальное внимание. Если супруги придают разное значение интиму, не совпадают в темпераментах или желаниях – их общность рушится. Вернуть ее можно только откровенным разговором. Муж или жена могут не хотеть секса из-за усталости, физического нездоровья, плохого настроения — какой бы ни была причина, о ней надо говорить прямо и честно.

Учитесь обсуждать сексуальные потребности и фантазии друг с другом, проявляйте инициативу, но и не стесняйтесь отказывать. Не забывайте смягчать свой отказ — предлагайте альтернативный вариант близости, который устроит вас обоих.

Разные интересы и ценности

Семейные пары обычно складываются из людей, имеющих общие системы ценностей, сходное мировоззрение, одинаковые интересы и религию. Однако случается и так, что в браке состоят люди, совершенно непохожие друг на друга. Поначалу эта разница добавляет остроты ощущениям, но со временем супруги постепенно отдаляются, и каждый начинает жить своей жизнью, что и приводит к возникновению проблем.

Если у вас с партнером разные жизненные интересы и ценности, относитесь к ним с уважением, старайтесь по возможности разделять увлечения супруга. Требуйте от него того же, но в мягкой, ненастойчивой форме.

Разное отношение к быту

Бытовые проблемы разрушили уже немало семей, и все из-за того, что партнеры не умеют находить компромисс. Серьезнейшие скандалы случаются из-за из-за банальных мелочей – не помытой посуды или разбросанной по комнате одежды, если это становится привычкой одного из супругов.

Если вы не договорились о разделении обязанностей и уместном для вас уровне бытового комфорта в самом начале совместной жизни – это не поздно сделать прямо сейчас. В процессе разговора важно давать оценку не партнеру, а его поведению, и использовать «я-сообщения». 

Подготовьтесь к беседе: сформулируйте свои эмоции в мягкой форме и обговорите, какие домашние обязанности и с какой периодичностью будет выполнять каждый из вас. Будьте готовы к компромиссам, чтобы принятое решение устроило вас обоих.

Неуважение между партнерами

Уважение между супругами не менее важно, чем любовь. Грубое общение, придирки, унижение — все эти коммуникационные тактики неизбежно выливаются в серьезные конфликты. Обычно в таких ситуациях может помочь только семейный психолог.

Ревность в браке

Легкая ревность может быть проявлением любви и страстного отношения к партнеру, и если это устраивает обоих супругов, то проблемы нет. Однако нередки случаи, когда муж или жена ревнуют патологически – с регулярными истериками, обысками вещей и слежкой. Такое поведение серьезно портит семейную жизнь, и нередко становится причиной развода.

Если ревнивый партнер — это вы, постарайтесь в каждом конкретном случае трезво смотреть на ситуацию и держать себя в руках. Отслеживайте момент возникновения ревности – возможно, вместе с ней возникает сильный страх или неуверенность. Сосредоточьтесь на этих эмоциях, успокойтесь и рационализируйте их. Такая тактика поможет снизить частоту сцен ревности.

Если ревнуют вас, не срывайтесь и не устраивайте скандалов: проблему это не решит. Постарайтесь на деле показать, что поводов подозревать вас в неверности нет.

Неконтролируемая ревность может быть вызвана расстройствами психики или тяжелыми травмами в прошлом – тогда человек не может справиться с ней самостоятельно. Чтобы не доводить дело до опасных ситуаций, обратитесь к психологу, обязательно вместе с мужем/с женой.

Измены супругов

Измена одного из супругов — одна из самых серьезных проблем брака, которая в большинстве случаев приводит к его распаду. По статистике, семейные мужчины изменяют чаще, чем женщины, а основное количество измен приходится на возраст супруга 40–50 лет2

Неверность партнера может быть физической или эмоциональной, но в любом из этих случаев она является нарушением обязательств, поэтому приводит к критическому для брака конфликту.

Измена редко происходит внезапно – обычно ей предшествует период ссор или охлаждения отношений. Если вы почувствовали, что готовы предать партнера, попробуйте честно оценить ваш брак и его ценность для вас. Иногда такой шаг помогает переосмыслить приоритеты и отказаться от необдуманного поступка.

Финансовые проблемы

Финансовые и материальные трудности — яблоко раздора для любой семьи. Нехватка средств способна вызвать депрессию или панический страх перед будущим, особенно если у семейной пары есть дети, за которых нужно нести ответственность. От неуверенности в завтрашнем дне между супругами возникают ссоры и конфликты.

Обсуждение финансовой стороны жизни — обязательное условие для предупреждения разлада. Возьмите за правило вместе составлять финансовую стратегию: вести семейный бюджет, планировать крупные покупки и поездки на отдых.

Родственники мужа или жены

Свекровь и теща — это не просто персонажи из анекдотов. Проблемы с ними бывают и в реальной жизни, причем достаточно серьезные. Особенно часто конфликты возникают, если молодая семья проживает вместе с родителями мужа или жены. Решить эту проблему поможет только отдельное жилье, а пока вы живете вместе, поддерживайте друг друга в защите своих границ, постарайтесь не провоцировать ссоры и не реагировать на провокации родственников.

Травма, горе в семье

Тяжелая болезнь, смерть родственников, потеря жилья и работы — любые  серьезные потрясения в семье могут вылиться в конфликт, и даже развод. Горе каждый переживает по-своему, но одинаково глубоко, поэтому ваша задача в этот момент – найти для своего партнера нужные слова поддержки. Ни в коем случае не оставляйте человека наедине с его трагедией, но и не навязывайте спасение. В критических ситуациях не бойтесь сами обращаться за помощью супруга, не переживайте свою боль в одиночку.

Стресс

Стресс — постоянный спутник любого взрослого человека, самостоятельно отвечающего за свою жизнь, здоровье и благосостояние. Профессиональные трудности, отсутствие взаимопонимания с детьми, финансовые неурядицы, болезни близких — все это заставляет человека нервничать и переживать. Хронический стресс неизбежно сказывается на взаимоотношениях с партнером, провоцирует ссоры и скандалы.

Постарайтесь найти причину стресса и ликвидировать ее: наладить рутину, сформировать позитивные отношения с детьми, по-новому организовать учебные и рабочие процессы. Попросите поддержки у партнера. Найдите общее хобби — ходите на прогулки, смотрите фильмы, рисуйте картины. Вместе бороться с тревогой и нервозностью гораздо легче.

Как облегчить переживания от проблем в браке

Справиться с переживаниями и стрессом на фоне семейных проблем поможет противотревожный препарат Тенотен. Средство оказывает нейропротективное действие — это помогает клеткам головного мозга нормально работать в условиях стресса3.

Тенотен способствует уменьшению тревожности, что поможет найти пути решения семейных проблем. Препарат имеет удобную для приема форму выпуска — таблетки для рассасывания, которые нужно держать под языком до полного растворения. Согласно инструкции по применению, лекарство нужно принимать по 1-2 таблетки 2-4 раза в день, на протяжении 1-3 месяцев, при необходимости лечение можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца.

Список литературы:

  1. Котлярова, В. В. Проблемы прочности семейных отношений. — Молодой ученый, 11 (115), 2016: 1814-1816.
  2. Психологические проблемы современной семьи: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции под редакцией О.А. Карабановой, Н.Н. Васягиной. Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2018.
  3. Официальная инструкция по применению препарата Тенотен.